Постоянные читатели

понедельник, 18 июля 2011 г.

Башкирский ЛИПОВЫЙ мёд.

Немного фактов о Башкирском меде.

Настоящий Башкирский мед по своим целебным и вкусовым качествам, а так же уникальному составу микроэлементов не имеет аналогов в мире. За рубежом Башкирский мед подается только в самых дорогих элитных ресторанах. Башкирский мед отмечен наибольшим количеством медалей на международных выставках (в Париже, Эрфурте и т.д.). Даже в Швейцарии, которая славится богатой растительностью альпийских лугов, Башкирский мед является самым почитаемым, так как имеет более высокие целебные и вкусовые качества.
.........................................................................
Башкирский мед ценится своими свойствами, которые определяются природно-климатическими условиями Башкортостана, его богатой и своеобразной растительностью. Более одной трети территории Башкортостана покрывают леса, которых в таком значительном масштабе практически нет от Алтая до Карпат. Особенность башкирских лесов в том, что они сосредоточивают самые обширные в стране площади медоносной растительности.
.........................................................................
Башкирский мед - величайшее лекарство созданное природой. Ученые многих стран изучают состав Башкирского меда, но искусственно создать подобное лекарство пока не удается. Уникальность Башкирского меда состоит в многообразии целебных свойств. Он собирается с растений, которые являются природным лекарственным сырьем. Кроме обычных видов лекарственных растений (шиповник, душица, зверобой, пустырник, валериана, шалфей, одуванчик, подорожник, ромашка и т.д.), в Башкортостане произрастают очень редкие виды (типчак, горицвет весенний, тимофеевка степная, прострел раскрытый, ковыль волосатик, оносма простая, чабрец, овсец пустынный, василисник, астра альпийская).
.........................................................................
По одной из версий, название башкирского народа происходит от тюркских слов "баш" (голова) и "корт" (пчела). Впрочем, наша земля славилась как страна меда задолго до прихода на нее тюркских племен - предков современных башкир. В Бирском могильнике, возраст которого примерно полторы тысячи лет, среди прочей утвари найдено полное снаряжение бортника - добытчика лесного меда. Наскальные рисунки, найденные в пещерах Бурзянского района, свидетельствуют о том, что в этих местах мед добывали еще первобытные люди.
.........................................................................
В Звездном городке используют знаменитый башкирский мед в предполетной программе специалистов. Башкирский мед входил в ежедневный рацион питания членов орбитальной станции "Мир".
.........................................................................
Когда начинают говорить о различных видах меда, то обязательно отметят как самый лучший среди них - липовый. И часто вслед за этим послышится вздох печали - чистого липового мёда уже нет. Липу как основной медонос для лесных пчёл в Европе давно потеряли. В России леса с преобладанием липы составляют всего 0,4% от площади всех лесов и сосредоточены в основном на Урале в Башкортостане. Они являются основными поставщиками липового мёда. Липовый мёд является лучшим для здоровья и никогда не приедается. Судьба же настоящего липового мёда находится в прямой зависимости от сохранности наших липовых лесов.
Читаем,сравниваем цены и покупаем.Доставка в любые районы России автотрейдингом.
ЛИПОВЫЙ=400руб.кг.Цветочный-полевой=300руб.кг. Поставки от 50кг. автотрейдингом(тара фляги,куботейнеры-пластиковые).
Тел.+7-937-362-77-41

Комментариев нет:

Отправить комментарий