Постоянные читатели

понедельник, 1 августа 2011 г.

"ЭТО называется ПРИЕХАЛИ"

Побывал недавно на местах былого проживания моих пра-родственников.В 20ые годы 20го века переселились они сюда из Украины на плодородные земли Оренбуржья.Переселялись семьями в надежде на счастливую и безбедную жизнь в этих безлюдных степях.Многое происходило в их жизни за эти годы и раскулачивание,и голод,и война забравшая жизни моих дедов.Выстояли,ничто не смогло их сломить.Отвоевали у целины тысячи гектаров земли,вспахав и засеяв их.Стали получать баснословные урожаи,а их деревни,хутора множились и процветали.
Когда родился я,на нашем хуторе была школа десятилетка,клуб с библиотекой-10тысяч книг,спортплощадка,проведено радио и не было электричества.Электрификацию провели лишь в 1960 годы.Позднее даже имели намерение газофицировать хутор,были прокопаны траншеи,завезены трубы.Но 1990годы всё изменили и свели на нет труд тысяч моих односельчан.
Что меня поразило сейчас - это полнейшее безлюдье,вместо тысячного населения хутора всего лишь один прозябающий пенсионер (не дай бог умрёт,месяц не меньше пройдёт прежде чем это обнаружат).Полей,вспаханных и засеянных (5000га)-нет,один сплошной бурьян и развалины на месте бывших домов.И как предвестник уже почти целины, вместо полей - полынь и ковыль.Знаменитый Оренбургский ковыль вновь возвращается на свои исконные земли.
И это везде, вот так,по России матушке можно наблюдать запустение и уныние в сельской жизни.Десятки тысяч деревень стёрты с лица земли,тысячи гектар возделанных полей ушли в небытие. И удивительно слушать из уст президента о бесплатных наделах земли для молодожёнов и многодетных,как о чём то уж очень передовом. Так и хочется воскликнуть "да вон же она земля,она просит ВАС о помощи от зарастания чертополохом,от захоронения труда миллионов сельских жителей".Это тех людей,которые поднимали эти целинные земли своим неимоверным трудом дни и ночи.
Нет, никому нет дела до этих бывших деревень и полей.По ТВ лишь только фильмы про сыщиков,полицейских-сплошные погони и поиски.Эти "МЕНТЫ" уже тошнотики вызывают при нечаянном попадание на канал с ними.Или "гламурную жизнь"изо дня в день показывают.Хватит -покажите лучше ту жизнь,что на самом деле протекает в глубинке,покажите чаяния и мечты этих настоящих людей, пока ещё дающих ВСЕМ нам кусок хлеба.Так нет же, некоторые слишком "продвинутые с наворованными миллионами"считают этих людей за быдло. И как не вспомнить М.Задорнова,который говорит: "А выезжал ли наш президент дальше Москвы и Санкт-Петербурга" и ещё можно добавить:"А съезжал ли он с асфальтовой дороги"?
Извините,если что не так.Но честное слово не вытерпел,увидев ВСЮ эту разруху и запустение.

1 комментарий:

  1. Эх,Григорий! Аполитично рассуждаете! Какая там Оренбургская область,когда у нас- Сколково,зимняя Олимпиада в Сочи,нанотехнологии...Пилить-не перепилить наш бюджет!Хотя есть здравое зерно в статье Вашей...Не создать ли властям нашим комитет какой,по модернизации степей ваших,Оренбургских,а? С солидным бюджетом и современным подходом к проблеме? Глядишь и ковыль ваш расти перестанет и пенсионеров поубавится...

    ОтветитьУдалить